Наполните свою тарелку этими полезными для сердца продуктами.

Наполните свою тарелку этими полезными для сердца продуктами.

Хорошая новость заключается в том, что есть действия, которые вы можете предпринять, чтобы помочь своему сердцу оставаться здоровым, от физических упражнений и поддержания здорового веса до ограничения потребления алкоголя и, даже, выбора продуктов, полезных для сердца.

Полезные для сердца фрукты и овощи

1. Арбуз

Удовлетворите свою сладкоежку и покажите своему сердцу любовь, сьев кусочек арбуза. Плод содержит цитруллин, аминокислоту, которая помогает поддерживать хороший кровоток в сердце.

2. Помидоры

По данным Harvard Health Publishing, помидоры богаты ликопином, который помогает снизить риск инсульта.

«Попробуйте приготовить собственный томатный соус с консервированными или свежими помидорами и добавьте орегано и нарезанные овощи для изысканного домашнего макаронного соуса с мега-антиоксидантной силой», — рекомендует нью-йоркский диетолог Кери Олдэн.

Томаты также содержат твердую дозу полезного для сердца антиоксиданта витамина С , который защищает ваши клетки от повреждений, говорит он.

3. Ягоды

 

Ягоды

 

Ягоды получают свои красивые глубокий окрас от антиоксидантов, которые делают их отличной закуской для вашего сердца и общего состояния здоровья.

4. Коллар Гринс

Зелень колларда и другие листовые зелёные наносят здоровенный питательный удар, особенно когда речь идет о вашем сердце. Темная листовая зелень полна фолиевой кислоты, которая помогает расщеплять гомоцистеин, аминокислоту, которая в избытке увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, периферических заболеваний сердца и инсульта. Коллар зелень и другие листовые зелень также с низким содержанием калорий и содержат антиоксиданты витамины А и С.

5. Киноа

Это перуанские чудные псевдозерна (на самом деле это семя) — невероятно многозадачны в пользе для организма. Это невероятный источник растительного белка. Из-за низкого содержания насыщенных жиров, киноа является источником белка, полезного для сердца, по сравнению с другими белками, такими как красное мясо.

6. Овсянка

 

Овсянка

 

Цельное зерно, такое как овсянка, сохранит ваше сердце здоровым и поможет поддерживать ваш вес, что необходимо для здоровья сердца, учитывая, что ожирение является фактором риска сердечных заболеваний и осложнений, связанных с этим важным ограном. Цельное зерно является более насыщенным, оно помогает вам меньше есть и, следовательно, помогает контролировать вес. Оно также снижают риск инсульта.

7. Горох

Добавьте горох в миску с макаронами или салатом или ешьте их в одиночку, как полезный для сердца гарнир. Горох загружен клетчаткой, он придает сладкий вкус и добавляет яркие цвета к любому блюду. Он также может помочь в регулировании веса, ключевом компоненте здоровья сердца. В одной чашке гороха содержится всего 125 калорий, но изобилие питательных веществ, в том числе 7 граммов клетчатки и 8 граммов белка.

8. Лосось

Когда вы употребляете лосось в качестве основного блюда, вы будете поддерживать свою кровь и сердце в отличной форме. Жирная рыба, такая как лосось, содержит омега-3 жирные кислоты, которые помогают вашему сердцу, снижая уровень триглицеридов и кровяное давление (хотя и незначительно), а также снижают свертываемость крови и нерегулярные сердцебиения.

9. Фасоль

 

Фасоль красная

 

Бобы и чечевица и их близкие родственники, принадлежащие к семейству бобовых, имеют замечательную пользу для здоровья. Благодаря отчасти танинам, фитохимическим веществам и сапонинам, содержащимся в бобовых, эта группа растительных белков связана со здоровьем сердца, а также с уменьшением общего воспаления. Фасоль также является хорошим источником клетчатки — например, полстакана консервированной черной фасоли имеет 8 граммов , что помогает снизить уровень вредного холестерина.

10. Грецкие орехи

В качестве удобной закуски или с салатом грецкие орехи улучшают работу сердца с помощью полезных жиров омега-3 и антиоксидантов. Так же они могут косвенно помогать сердцу через кишечник: исследователи обнаружили, что ежедневное употребление грецких орехов способствует росту полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на здоровье сердца.

11. Авокадо

 

авокадо

 

Авокадо содержит много полезных мононенасыщенных жиров и является источником калия, минерала, который также известен для контроля артериального давления.

12. Миндаль

Миндаль является еще одним разумным вариантом для поддержания здоровья сердца. Исследователи обнаружили, что употребление около 1,5 унций миндаля в день (около 35 миндальных орехов) значительно снижает общий холестерин и массу тела.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос по сайту

Как Вам наши приготовления?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...